Schulleitung

Margret Schulz-Bödicker

Schulleiterin

Marion Lentz

stellv. Schulleiterin

Dr. Ingrid Landau

Aufgabenfeldleitung 1 (interim)

Kontakt: ingrid.landau(at)og-eschwege.de

Tanja Peters

Aufgabenfeldleitung 2

Kontakt: tanja.peters(at)og-eschwege.de

Ingo Rhöse

Aufgabenfeldleitung 3 (m.d.g.W.d.A.b.)

Kontakt: ingo.rhoese(at)og-eschwege.de

Schulsportleitung:

Thorsten Wolff

Aufgabenbereiche

  • Kriseninterventionsteam: F. Schulz-Bödicker, H. Weis, H. GottslebenH. Kaufmann, F. Willinger (Sekretariat), H. Mensing (Hausmeister)
  • Sicherheitsbeauftragter: H. Gottsleben, H. Kaufmann (Stellvertreter)
  • Datenschutzbeauftragter: H. Gottsleben, H. Weis (Stellvertreter)
  • IT-Beauftragter: H. Weis
  • Strahlenschutzbeauftragter: H. Weis
  • Budget (KSB): H. Engicht
  • Schulgirokonten: H. Engicht
  • Homepage: F. Kapinus
  • Öffentlichkeitsarbeit: F. Arnold
  • Info-Markt: F. Dr. Walther-Hellwig
  • Kultur-Salon: F. Salzburger

 

  • Moodle: H. Gottsleben
  • Medienbildung: H. Weis
  • Bibliothek / LMF: F. Sieler
  • Steuergruppe: F. Salzburger / F. Dr. Walther-Hellwig
  • Fortbildung: H. Engicht
  • Berufs-und Studienorientierung / Omnibus / FSSJ: H. Schmidt
  • Verbindungslehrkräfte: F. Sieler und H. Kaufmann (bis 12-2021)
  • Suchtprävention: F. Dr. Walther-Hellwig, H. Gottsleben
  • Ansprechpartnerin bei sexuellen Übergriffen: F. Dr. Walther-Hellwig, F. Kapinus
  • LiV / Praktikanten: F. Fiedler
  • LRS-Beauftragter: F. Neugebauer, Stellvertreterin F. Csenar
  • DELF: F. Fiedler
  • Cambridge Certificate: F. Gatzemeier
  • DELE: F. Csenar, F. Kremling
  • Fremdsprachenassistenz: F. Oehl
  • PAD-Preisträger-Programm: F. Gatzemeier
  • Orchester: F. Salzburger
  • Mathe-Wettbewerb: F. Döring
  • Studienfahrten: H. Schmidt

Sammlungen

  • Biologie: H. Gottsleben
  • Chemie: F. Stöber
  • Physik: H. Engicht
  • Kunst: F. Rittenbach

Fachkonferenzen

Aufgabenbereich I:

  • Deutsch: F. Kapinus
  • Englisch: F. Oehl
  • Französisch: F. Lentz
  • Latein: F. Sieler
  • Spanisch: F. Kremling
  • Darstellendes Spiel: H. Dr. Freitag
  • Kunst: F. Rittenbach
  • Musik: F. Salzburger

Aufgabenbereich II:

  • Ethik: F. Sieler
  • Evangelische Religion: F. Arnold
  • Geschichte: F. Arnold
  • Politik und Wirtschaft: F. Peters
  • Rechtskunde: Dr. Bergner

Aufgabenbereich III:

    • Biologie: H. Gottsleben
    • Chemie: F. Stöber
    • Mathematik: F. Döring
    • Physik: H. Engicht
    • Sport: H. Wolff
Scroll to Top

OG Eschwege