Schulleitung

Marion Lentz

Schulleiterin

Ingo Rhöse

stellv. Schulleiter m. d. W. d. A. b

Claudia Fiedler

Aufgabenfeldleitung 1

 

Tanja Peters

Aufgabenfeldleitung 2

 

Ingo Rhöse

Aufgabenfeldleitung 3 

 

Verwaltung

Hausmeister: R. Mensing

Sekretariat: Fr. Arendt-Belaidi

Aufgabenbereiche

  • Kriseninterventionsteam: M. Lentz, T. Peters, D. Gottsleben, J. Kaufmann, A. Arendt-Belaidi, R. Mensing
  • Sicherheitsbeauftragter: D. Gottsleben, J. Kaufmann (Stellvertreter), extern: R. Mensing
  • Datenschutzbeauftragter: D. Gottsleben, P. Weis (Stellvertreter)
  • EDV/Medienbildungskonzept: P. Weis
  • Strahlenschutzbeauftragter: P. Weis
  • Sanitätsraum: J. Kaufmann
  • Homepage: L. Kapinus
  • Öffentlichkeitsarbeit: U. Arnold
  • Tag der offenen Tür: C. Fiedler
  • Schnuppertag/Übergang SEK I/II: C. Fiedler
  • Moodle: D. Gottsleben
  • LANiS: P. Weis
  • Medienbildungskonzept: P. Weis
  • Bibliothek / LMF: K. Sieler / Fr. Dursun
  • Steuergruppe / Leitung: A.C. Csenar
  • Steuergruppe: Fiedler, Kapinus, Kaufmann, Lentz, Neugebauer, Oehl, Peters, Schmidt
  • Schulprogramm – Koordination: L. Kapinus
  • Fortbildung/Budget: J. Engicht
  • Berufs-und Studienorientierung / FSSJ: M. Schmidt und Kollegium
  • Tag der Technik: I. Rhöse
  • Karriere4you: M. Schmidt und T. Peters
  • Allgemeine Beratung: Tutorinnen und Tutoren / Schullaufbahn-Beratung: M. Lentz
  • Verbindungslehrkräfte: K. Sieler, K. Gatzemeier
  • Suchtprävention:. Dr. K. Walther-Hellwig, D. Gottsleben
  • Ansprechpartnerin bei sexuellen Übergriffen:  L. Kapinus
  • Beratungsteam #AnsprechBar: Meyfarth, Freitag, Kapinus, Peters, Dr. Walther-Hellwig
  • LiV / Praktikanten: C. Fiedler
  • LRS-Beauftragte: J. Neugebauer, Stellvertreterin: A.C. Csenar
  • DELF: C. Fiedler
  • Cambridge Certificate: L. Kapinus, K. Gatzemeier (im Schuljahreswechsel)
  • DELE: A.C. Csenar, M. Kremling
  • Fremdsprachenassistenz: N. Oehl
  • PAD-Preisträger-Programm: K. Gatzemeier
  • Orchester: A. Salzburger
  • Mathe-Wettbewerb: U. Döring
  • Studienfahrten: M. Schmidt

Sammlungen

  • Biologie: D. Gottsleben
  • Chemie: E. Stöber
  • Physik: J. Engicht
  • Kunst: E. Rittenbach

Fachkonferenzen

Aufgabenbereich I:

  • Deutsch: L. Kapinus
  • Englisch: N. Oehl
  • Französisch: U. Rheinhardt
  • Latein: K. Sieler
  • Spanisch: A. C. Csenar
  • Darstellendes Spiel: Dr. J. Freitag
  • Kunst: E. Rittenbach
  • Musik: A. Salzburger

Aufgabenbereich II:

  • Ethik: K. Sieler
  • Evangelische Religion: U. Arnold
  • Geschichte: J. Heinz und M. Schmidt
  • Politik und Wirtschaft: T. Peters

Aufgabenbereich III:

  • Biologie: D. Gottsleben
  • Chemie: E. Stöber
  • Mathematik: I. Rhöse
  • Physik: J. Engicht
Sport: T. Wolff
 
Personalrat: M. Schmidt (Vorsitzender), N. Oehl, L. Kapinus

OG Eschwege